ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Турции Эрдоган: вступление в ШОС является нашей целью

Главные новости  •  17-09-2022, 19:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что вступление в ШОС является целью его страны. Об этом политик 17 сентября сообщил журналистам после возвращения с саммита из Самарканда. 

Президент Турции Эрдоган: вступление в ШОС является нашей целью

 

Глава государства посетил встречу Шанхайской организации сотрудничества, которая прошла в Узбекистане. Там государственный деятель провёл ряд встреч с Владимиром Путиным и другими высокопоставленными политиками из Азии. 

 

«Конечно, мы не являемся членом "шанхайской пятерки". Мы находимся в Самарканде в качестве специального гостя по приглашению принимающей стороны — Узбекистана. Теперь следующий процесс — это шаг к самому продвинутому этапу этой работы. Этот шаг, возможно, встанет на повестку дня на более продвинутом уровне на переговорах в Индии», – отметил президент Турции. 

 

Тайип Эрдоган подчеркнул, что являться и не являться членом ШОС – это совершенно разные вещи. Турецкий лидер уточнил, что вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества позволит Анкаре перевести отношения с государствами-участниками объединения на совершенно новый уровень. 

 

Ранее мы писали, что президент Турции Тайип Эрдоган смог договориться с Владимиром Путиным о крайне выгодных ценах на поставки российского газа на ближайшие годы. Глава государства подчеркнул, что позиция Москвы по Анкаре выглядит «максимально позитивной». Прочитать об этом подробнее можно в нашей отдельной статье по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Президент Турции Эрдоган договорился с Путиным о максимально выгодных ценах на газ

Читайте нас в