ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Второй фронт на востоке»: Российский флот готовится к защите Курил от Японии

Главные новости  •  12-08-2023, 15:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Из Токио периодически звучат угрозы о том, что однажды Курильские острова снова станут частью страны восходящего солнца. На фоне таких заявлений из Японии не бездействует и российский флот, который проводит активные военные учения в регионе, чтобы не допустить подобного сценария и предотвратить открытие второго фронта на Дальнем Востоке, считает автор Pogovorim.by.

 

«Второй фронт на востоке»: Российский флот готовится к защите Курил от Японии

 

В конце июля начались совместные российско-китайские военно-морские учение «Север/Взаимодействие–2023». В маневрах в акватории Японского моря принимали участие корабли Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», а также корветы «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Гремящий».

 

При этом ранее, 14 апреля, на Тихоокеанском флоте (ТОФ) России началась внезапная проверка боеготовности. К участию в ней были привлечены почти 170 кораблей, 12 подводных лодок и свыше 120 тысяч военнослужащих, а также 89 самолетов и вертолетов, сообщили тогда в пресс-службе Минобороны России. 

 

Отсюда можно сделать вывод, что Тихоокеанский флот России находится под особенным вниманием в свете напряженной обстановки в регионе. Возникает необходимость провести проверку флота и привести его в состояние боевой готовности, чтобы быть готовыми к любым потенциальным угрозам. Существуют различные планы и негативные сценарии против России на Дальнем Востоке, которых нельзя исключить.

 

Япония продолжает выдвигать свои претензии на Курильские острова несмотря на исторические факты и документы, подтверждающие принадлежность этих территорий России после Второй мировой войны. При этом в связи с проведением специальной военной операции проверка флота была отложена, однако сложившаяся обстановка в Тихом океане все же требует немедленных действий.

 

Япония явно продвигает политику милитаризации, закупая большое количество крылатых ракет у США, что способно изменить баланс сил в регионе Дальнего Востока и на Курилах. Планы Японии включают также закупку ракет повышенной дальности и разработку гиперзвукового оружия, что позволит им разместить значительное количество ракет на своих надводных кораблях. Следует также учитывать и присутствие США, которые обязательно поддержат Японию в борьбе за Курилы. 

 

Вы могли пропустить

 

 

При этом приведение Тихоокеанского флота России в боевую готовность может быть связано и с ситуацией вокруг Тайваня. В ближайшее время военных конфликтов там не ожидается, но такие риски всегда присутствуют. Необходимо учитывать возможное изменение политической ситуации после предстоящих в 2024 году президентских выборов в США и на Тайване, а также отношение нового руководства островного государства к властям в Пекине.

 

Фото: politexpert

Читайте нас в