ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач Роенкова рассказала, как бороться с весенними аллергиями

Авторские статьи  •  15-04-2024, 20:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач-диетолог Анна Роенкова в беседе с редакцией издания Pogovorim.by рассказала об опасности обострения весенних аллергий и дала рекомендации, как справиться с недугом. Своим мнением специалист поделилась 15 апреля.

 

Врач Роенкова рассказала, как бороться с весенними аллергиями

 

Очень часто весной мы можем отметить, как обостряются аллергии пищевые, на пыльцу растений и др. Пищевые аллергии обостряются весной, так как расширяется рацион фруктов и овощей, а также из-за перекрестной аллергии. 

 

И в этот период происходят обострения различных заболеваний ЖКТ, а также заболеваний, связанных с недостаточностью ферментов. Проблема актуальна и для людей, у который изначально нарушен обмен веществ.

 

Какие симптомы могут возникнуть?

 

  • Сыпь на коже;
  • Атопический дерматит;
  • Постоянно чешется нос, чихание, обострение поллиноза; 
  • Боль в животе, вздутие, жидкий стул. 

 

Также если у вас есть аллергии на цветение растений (пыльцу), стоит обратить внимание на перекрестные аллергии. Об этом расскажу ниже.

 

Например: когда у вас аллергия на цветение березы, у вас высокий риск аллергии на такие продукты как яблоки и персики. 

 

В этот момент организм перестает нормально воспринимать белок Mald 1, который содержится в яблоке, персиках и пыльце березы. 

 

Но есть лайфхак: чем свежее яблоко, тем меньше аллергенно белка. Также можно очистить яблоко от кожуры, тем самым снизив аллерген, или запечь яблоко, поскольку при запекании полностью разрушается аллергенный белок. При этом еще будет польза для ЖКТ. 

 

Важно вовремя обратиться к врачу и выявить аллергию, чтобы не довести состояние до Анафилактического шока - состояния, чреватого серьезными последствиями.

 

Любые ограничения в продуктах должны быть подтверждены анализами, чтобы не ограничивать лишнее. Перед сдачей анализов не рекомендуется принимать антигистаминные (противоаллергенные) препараты, так как результаты анализов будут недостоверными.

 

Прекрасного весеннего настроения, отличного здоровья! Берегите себя и заботьтесь о себе!

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в