ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Биография Пеле и фильм «Рождение легенды»

Биографии  •  1-02-2020, 23:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По информации Википедии, что Пеле родился в бразильском городе Трес-Корасойнс 23 октября 1940 года. В биографии сказано, что он бывший бразильский игрок, герой фильма "Рождение легенды" и единственный трехкратный чемпион мира в истории в 1958, 1962 и 1970 годах. Он считается лучшим футболистом всех времен.

  

 Биография Пеле википедия фильм Рождение легенды

 

Краткая биография Пеле 

 

Пеле, на самом деле Эдсон Арантис ду Насименту, родился 23 октября 1940 года. В настоящее время он бразильский футболист, завершивший карьеру, который играл нападающего. Многие спортсмены, включая футбольных экспертов, игроков и болельщиков, считают его лучшим игроком всех времен. О нем даже был снят фильм "Рождение легенды".

 

В 1999 году он был номинирован Всемирной федерацией века и Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS), чтобы в итоге стать одним из двух победителей номинации ФИФА "Игрок века". В то же время, Пеле был избран спортсменом века Международным олимпийским комитетом. Согласно IFFHS, Пеле является самым успешным бомбардиром в истории футбольных чемпионатов, забивший 650 голов в 694 матчах лиги и в общей сложности 1281 гол в 1363 матчах, что неофициально считается рекордом Гиннесса. В лучшие футбольные дни Пеле некоторое время был самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. 

 

Пеле начал играть за "Сантос" в 15 лет, а в сборной Бразилии - в 16 лет. В своей международной карьере он выиграл три чемпионата мира ФИФА: 1958, 1962 и 1970, будучи единственным игроком, сделавшим это. Пеле является лучшим бомбардиром в истории Бразилии с 77 голами в 92 матчах. На уровне клуба он является рекордсменом клуба "Сантос", с которым завоевал «Копа Либертадорес» в 1962 и 1963 годах. Его захватывающая игра и страсть к покорению цели позволили ему стать звездой во всем мире, и его команда могла одержать победу на международном уровне, в полной мере используя его потенциал.

 

После завершения карьеры в 1977 году Пеле был футбольным послом по всему миру и провел много как коммерческих мероприятий, так и некоммерческих. В 2010 году он был назначен почетным президентом New York Cosmos. 

 

Пеле обращался с мячом разными техниками, а также предсказывал ходы соперников на поле. В то время как он был в основном нападающим, он мог также взять на себя роль защитника, предоставляя партнерам возможность больше атаковать, а также использовал свои захватывающие навыки дриблинга, чтобы обыгрывать противников, в конечном счете проходя мимо, играя с партнерами или забивая гол.

 

В Бразилии он признан национальным героем за его достижения в футболе и за искреннюю поддержку политики, которая улучшает социальные условия бедных. За всю свою карьеру и после нее Пеле получил несколько индивидуальных и командных наград за свои достижения в этой области, среди которых и рекордные достижения.

 

Интересные факты о Пеле

 

  • - Он считается величайшим футболистом в истории 20-го века (наряду с Марадоной). 
  • - Он выиграл чемпионат мира три раза. 
  • - Он появился в головокружительном числе рекламных кампаний. 
  • - Общий баланс его достижений составляет 1281 гол в 1336 матчах. 
  • - В 2010 году он появился в клипе «Вака вака» популярной певицы Шакиры. 
  • - В 1978 году Пеле получил Международную премию мира в знак признания его заслуг в связи с работой в ЮНИСЕФ. 
  • - Он записал четыре полноформатных альбома, про него сняли фильм "Рождение легенды". 
  • - В конце шестидесятых годов две группировки во время Нигерийской гражданской войны согласились на 48-часовое перемирие, чтобы они могли наблюдать за Пеле в игре.

 

Цитаты Пеле 


«Многие люди, когда парень забивает много голов, думают: «Он отличный игрок», потому что голы очень важны, но отличный игрок - это игрок, который может делать все на поле. Он может помочь, ободрить коллег, придать им уверенности». 

 

«У меня всегда была философия, которую я получил от своего отца. Он сказал: «Послушай. Бог дал тебе дар играть в футбол. Это твой дар от Бога. Если вы заботитесь о своем здоровье, если вы все время в хорошей форме, с даром от Бога, вас никто не остановит, но вы должны быть готовы».

Читайте нас в