ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Американские ученые нашли способ борьбы с раковыми клетками

Наука  •  21-09-2021, 00:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые из Калифорнийского университета нашли способ борьбы с раковыми клетками. Исследователи из Сан-Франциско выявили свойство эстрогенового рецептора, делающее злокачественные новообразования стойкими к лекарствам, сообщает 20 сентября медицинское издание Medical Xpress.

 

Американские ученые нашли способ борьбы с раковыми клетками

 

Раковые клетки размножаются, несмотря на множество стрессов - от кислородного голодания до химиотерапии, которые убили бы любую обычную клетку, сообщается в отчете. Однако специалисты выяснили, что одно из свойств рецептора эстрогена помогает злокачественным клеткам оставаться устойчивыми к лекарствам.  

 

Это открытие поможет понять устойчивость раковых клеток к таким препаратам, как тамоксифен, которые используются при многих типах рака груди. Рецептор эстрогена вызывает более 70 процентов случаев этого заболевания, отмечается в публикации. 

 

Читайте такжеУченые предупредили об опасности резкого старении органов после коронавируса COVID-19


«Раковые клетки постоянно подвергаются стрессу, и эти клетки научились жить с ним. Одна из причин, по которой мы не вылечили рак, заключается в том, что мы до сих пор не до конца понимаем, как это работает», - сказал старший автор исследования Давиде Руджеро.


Новое исследование, которое будет опубликовано 23 сентября 2021 года в журнале Cell, предполагает, что данный рецептор может помочь злокачественным клеткам преодолеть врожденные противораковые механизмы и развить устойчивость к лечению.

 

Читайте также: Ванга предсказывала, что в 2021 году человечество научится бороться с раком

Читайте нас в